序号 |
项目名称 |
完成单位 |
主要完成人 |
获奖等级 |
1 |
环境友好型聚酰亚胺薄膜挠性覆铜板关键技术研发及产业化 |
广东生益科技股份有限公司,四川大学 |
伍宏奎,顾宜,刘生鹏,茹敬宏,凌红,朱蓉琪,昝旭光,王克峰,沈文彬,梁铁军,王志勇,马伟军 |
一等奖 |
2 |
新型植绒质感聚氯乙烯墙纸的研发 |
广东玉兰装饰材料有限公司,广东省广美玉兰软装艺术创意研究院 |
张小琼,霍康,万庆棠,史培勇,金英爱,高树立,林绮芬,杨颐,陆勇新,王小辉 |
一等奖 |
3 |
一种封边条的印刷工艺研究及应用 |
东莞市华立实业股份有限公司 |
谢志昆,张一帆,吴锋,雷厚根,唐辉文,盘茂森 |
一等奖 |
4 |
晶硅太阳能光伏电池成套设备研发与产业化 |
东莞市科隆威自动化设备有限公司,华南理工大学 |
张宪民,唐岳泉,陈忠,何凤涛,邝泳聪,王军涛 |
一等奖 |
5 |
牲畜特种船研发及建造技术 |
广东中远船务工程有限公司 |
陈德林,陈焕然,吴兴武,王荣,李盟,卜育才,庄瑞民,王习稳,姚珍祥,陈楚明,唐先春,王海,陈起峰 |
一等奖 |
6 |
MDCT辅助的预扩张超薄穿支皮瓣在面颈部大面积瘢痕修复中的临床应用研究 |
东莞康华医院 |
王春梅,杨思奋,许开元,徐伟,任家骠,梅劲,王德宏,王生钰,王洪财,田桂芹,柳辉,魏斌,梅小霞 |
一等奖 |
7 |
光动力疗法在痤疮治疗中的临床应用研究 |
东莞市太平人民医院 |
阮建波,张霞,朱和玲,谢嫦婷,王雅文,黄珍珍,郑文亮,邓天勤,邓向军,李萍,陈莉莉,朱瑞清,刘艳玲 |
一等奖 |
8 |
Immuno-PCR法诊断早期梅毒方法学建立及其应用 |
东莞市寮步医院 |
蒲荣,梁浩凡,向华国,陈亚芹,郑文振,张德纯 |
一等奖 |
9 |
缺血修饰白蛋白对腹膜透析患者心血管事件的早期预测价值 |
东莞东华医院 |
苏晓燕,黄辉,郭发良,袁冰,张坤,唐杏明,邹朝晖,魏丽萍,苏伟平,关晓东,郑伟平,陈丽,邹原方 |
一等奖 |
10 |
微创可扩张通道下峡部截骨TLIF与开放TLIF、PLIF治疗单节段腰椎退变性疾病的临床对比研究 |
东莞市人民医院 |
黎松波,刘先银,莫新发,黎建文,方冠军,汪宇,庞广兴,张海滨,陈耀鑫,罗宇文,李艳红,吴丽云,叶国标 |
一等奖 |
11 |
高速精密立式加工中心 |
东莞市润星机械科技有限公司 |
陈铭,胡真清,王瑶,胡文祥,莫耀雄,宋炜,王仕平,白槟,陈建飞,董松林,潘普江 |
一等奖 |
12 |
类全圆剪夹装置冷镦成型机 |
东莞市国菱机械有限公司 |
杨东佐,高家才,陈达金,张明伟,伍海燕,何晓虹 |
一等奖 |
13 |
活血通络法(活血灵片)预防骨科大手术后深静脉血栓形成的实验及临床研究 |
东莞市中医院,东莞广州中医药大学中医药数理工程研究院 |
蔡立民,谭志超,曾勤,肖署阳,张斌山,梁志伟,黄中强,廖国强,桑传兰,邓怀东 |
二等奖 |
14 |
早产儿脑损伤评估和早期诊断的研究 |
东莞市太平人民医院,广州市妇女儿童医疗中心 |
李薇,周伟,胡泽华,赖丽芝,洪玉玲,钟顺平,万学凌,王德胜,王义烔,陈艳玲 |
二等奖 |
15 |
工业自动化设备无扰供电系统 |
广东易事特电源股份有限公司,中国人民解放军空军预警学院 |
刘平,朱忠尼,徐海波,陈元娣,汪家荣,宋庆国,刘德宝,亓迎川,董杰,唐朝阳 |
二等奖 |
16 |
超低克重高强瓦楞原纸的研制 |
东莞玖龙纸业有限公司 |
林新阳,张永春,尹显奇,孙占丰,陈霞,宋林林,吴垠,戴臻 |
二等奖 |
17 |
优质水果型黄瓜新品种选育与推广应用 |
东莞市农业科学研究中心 |
莫伟钦,苗兵兵,江南,罗诗,刘远星,吴代应,黎运通,毛丰伟,郑芝波,庾富文 |
二等奖 |
18 |
智能型高精密机器视觉检测设备 |
东莞市盟拓光电科技有限公司 |
周兴波,陈昌科,李文涛,吴楚侦,张杰,宋瑜,许方细,蒋润癸,周健,王勇 |
二等奖 |
19 |
多功能智能化变压组件及其制造技术 |
东莞市大忠电子有限公司 |
文成波,丁元勇,欧阳誉,李成,孙昌淼,邓国强,胡纯华,袁灼洪,唐俊峰,王又雄 |
二等奖 |
20 |
智能型全封闭固体绝缘环网柜 |
广东阿尔派电力科技股份有限公司 |
卓克勤,彭成聪,陈庆金,冷先屹,刘福民,刘丽军,庞景夏,王鹏,肖淑伟,陈海 |
二等奖 |
21 |
观赏兰新品种产业化技术的优化集成与示范 |
东莞市粮作花卉研究所,华南农业大学 |
王燕君,刘伟,谭志勇,张乐萍,钟惠萍,刘运权,叶世贤,王亚平,赖永超,闻真珍 |
二等奖 |
22 |
香蕉品种加工特性评价 |
东莞市香蕉蔬菜研究所,华南农业大学食品学院,阳江职业技术学院 |
吕 顺,余 铭,刘文清,杨公明,曾莉莎,陈海强,梁少丽,白永亮,陈石,周建坤 |
二等奖 |
23 |
电子电路用光机电一体化系列检测系统 |
广东正业科技股份有限公司,东莞电子科技大学电子信息工程研究院 |
徐地华,梅领亮,段祖芬,刘占武,梁勇,贺恪,黄檐丽,黄际彦,林克,吴波 |
二等奖 |
24 |
立体结构印制线路板的制造技术 |
东莞生益电子有限公司 |
杜红兵,焦其正,袁继旺,吕红刚,任尧儒,王小平,李恢海,范金泽,杨兴,宋祥群 |
二等奖 |
25 |
远程多源综合资源和环境智能监控预警系统 |
广东大榕树信息科技有限公司 |
廖令红,张凤荔,林苏蓉,张盛鹏,苏国师,李佳星,陈伟聪,陈石胜,李肇扬 |
二等奖 |
26 |
垃圾填埋气高效发电技术研发及应用 |
康达新能源设备股份有限公司 |
廖永元,周福云,贺少君,周志标,沈剑山,严小亚,易金清,贺文,贺探宇,张永禄 |
二等奖 |
27 |
一种提高陶瓷砖防滑性能工艺的研究 |
东莞市唯美陶瓷工业园有限公司 |
王永强,陈志川,王彦君,杨福伟,肖艳,彭转林,罗荣辉,许永来,李镇津,满丽珠 |
二等奖 |
28 |
新型热熔胶免车缝TPU皮革的研制和应用 |
东莞市雄林新材料科技股份有限公司 |
何建雄,王一良,袁华,谢伟苗,杨建平,成金霞,欧阳丽曼 |
二等奖 |
29 |
大功率高性能等离子体电源及其智能控制技术 |
东莞市金河田实业有限公司,华南理工大学 |
方植麟,王振民,许旺亿,邓雄,张芩,吴祥淼,方小鑫 |
二等奖 |
30 |
新型PCB棕化剂研究与开发 |
东莞市富默克化工有限公司 |
伊洪坤,高艳,邓勇生,叶清霞,王金金 |
二等奖 |
31 |
聚乙烯(重包装)热收缩膜及其制备方法 |
东莞市正新包装制品有限公司 |
黄卫东,林城,罗振华,全明德,袁晓雯,莫应文 |
二等奖 |
32 |
脱硫废渣资源化利用技术及产业化示范基地建设 |
广东大众农业科技股份有限公司,华南理工大学,广东省土壤肥料研究所 |
林小明,石林,杨少海 |
二等奖 |
33 |
纳米材料的可控制备及其应用研究 |
东莞理工学院,东莞理工学院城市学院 |
程发良,张敏,陈妹琼,刘祖成,焦哲,蔡志泉,张燕,宁满侠,邓成良 |
二等奖 |
34 |
TACE联合手术切除治疗肝细胞肝癌破裂出血 |
东莞康华医院 |
李志伟,王元喜,王海燕,郑宇,陈进,蔡烈,雷鞭,李里,王悦 |
二等奖 |
35 |
强电流相控合闸装置 |
东莞市广安电气检测中心有限公司 |
苗本健,林志力,曾宪斌,李旭,袁小娴 |
二等奖 |
36 |
基于精准数据匹配的线上线下互动智能人才招聘服务系统 |
广东智通人才连锁股份有限公司 |
项贤东,徐桂铮,曾强,蒋家增,杜丽,涂华,姜昕,张征峰,俞明理,何创成 |
二等奖 |
37 |
经内镜粘膜下剥离术与粘膜切除术治疗消化道早期肿瘤的对比研究 |
东莞市人民医院 |
张志坚,程树红,陈桂权,朱林昌,詹磊磊,黄妙兴,陈孟君,梁永强,唐志萍 ,许哲 |
二等奖 |
38 |
TIAP和PICC在肿瘤患者化疗和营养支持治疗的意义 |
东莞东华医院 |
覃谦,雷伶俐,文燕舞,陈丽菊,谭小明, 庞伟, 顾芸, 徐雪平, 钟巧弟, 黄连涛 |
二等奖 |
39 |
人工真皮(皮耐克)修复手部热压伤、慢性皮肤溃疡和急性皮肤创伤的临床应用研究 |
东莞市厚街医院 |
余继超,彭文要,陈柏秋,邝日红,刘冰峰,吴庆梅,卢庆佳,邱加崇,邵纯玲,王擎 |
二等奖 |
40 |
自膨式补片(Kugel补片)前入路腹膜前腹股沟疝修补术的临床研究 |
东莞市中医院 |
周学鲁, 张继峰, 胡灏, 莫琰, 张剑锋, 周上军, 袁小强 |
三等奖 |
41 |
高精度光学基片及高损伤阈值紫外分光膜片 |
东莞市兰光光学科技有限公司 |
冷江勇,张建华,唐灿,杨明洋,刘秦江,杨文举,张晓燕 |
三等奖 |
42 |
锂电池隔膜复合机 |
广东科硕机械科技股份有限公司 |
叶美跃,程修华,汤光清,曾庆海,张志俊,屈文杰 |
三等奖 |
43 |
中华花龟种苗繁育及产业化关键技术 |
东莞市水生动物防疫检疫站,中国水产科学研究院珠江水产研究所,广东绿卡实业有限公司,东莞市水产技术推广站 |
李本旺,黄永强,王广军,黄启成,王晓斌,莫介化,刘邦辉 |
三等奖 |
44 |
C-1510数控电脑皮革切割机 |
东莞市爱玛数控科技有限公司 |
王国权,陈永君,胡剑锋,岳博,李华斌,李雅楠,刘远 |
三等奖 |
45 |
模数化组合式低压配电柜研究及产品应用 |
东莞基业电气设备有限公司 |
潘任林,高广东,唐勇平,秦波,徐魁,吴鸿鹏,苏卓基 |
三等奖 |
46 |
数控精密推台锯 |
东莞市南兴家具装备制造股份有限公司 |
邓金贵,梁莉丽,容华兴,董延文,邓自强,罗平, 胡伟 |
三等奖 |
47 |
香菇风味物质开发利用关键技术 |
东莞市百味佳食品有限公司,广东工业大学 |
吴克刚,王胜利,柴向华,唐忠盛,潘显宗,于泓鹏,段雪娟 |
三等奖 |
48 |
高性能钛酸锂负极材料及其动力电池的研究和制备 |
东莞市迈科科技有限公司,天津大学 |
王振勇,唐致远,张新河,王利娟,赵玲,苏方远 |
三等奖 |
49 |
食品中致病菌活菌检测的关键技术研究 |
东莞出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心,华南理工大学轻工与食品学院 |
邱杨,黄伟,刘建丽,余以刚,陈进会,赵丽,肖性龙 |
三等奖 |
50 |
低温烧结NiCuZn射频铁氧体材料及应用 |
东莞电子科技大学电子信息工程研究院,广东成电华瓷电子科技有限公司 |
陈雷霆,李元勋,沈健,张怀武,滕林,康建宏,黄树锋 |
三等奖 |
51 |
新型绿色环保生物稳定型半合成水溶性金属加工浓缩液 |
东莞市垠星科技发展有限公司 |
敖小平,张巩,陈金才,张梅英,陈亚明,杨东强 |
三等奖 |
52 |
3C电子产品液态硅胶与塑胶一体成型防水技术 |
东莞劲胜精密组件股份有限公司 |
张绍华,王长明,唐臻,周永锋,赖愈华,田天斌,蒙峰 |
三等奖 |
53 |
高精度冷冲模五金拉伸合模机 |
东莞市耐斯机械制造有限公司 |
郭开,李文福,倪俊忠,张俊良,徐俊玉,杨海茂,姜广情 |
三等奖 |
54 |
重大灾情及突发事件遥感综合监测及应急辅助决策支撑系统 |
广东中科遥感技术有限公司 |
范海生,任伏虎,萧畅成,王永强,李镇伟 |
三等奖 |
55 |
红外线感应MCU控制方法及其应用 |
东莞巨扬电器有限公司 |
洪作财,陈明允 |
三等奖 |
56 |
多功能成人纸尿裤研究及产品应用 |
广东百顺纸品有限公司,东华大学 |
袁琴华,陈永华,朱泉,李俊,王家裕,王红珍,蔡光合 |
三等奖 |
57 |
打浆酶制剂及其制备方法和应用技术 |
东莞市绿微康生物科技有限公司 |
郭宏涛,陈盛平,石莉平,盘兴强,王双旭,梁赐禾,张清辉 |
三等奖 |
58 |
LED高效导热绝缘高分子复合材料及其散热技术 |
广东银禧科技股份有限公司,华南理工大学 |
唐昌伟,赵建青,傅轶,刘述梅,谭颂斌,刘运春,艾少春 |
三等奖 |
59 |
高性能食品药品软包装用水性胶粘剂的研制 |
东莞市星宇高分子材料有限公司,华南理工大学 |
蒋颜平,胡剑青,赖淦荷,郑牧湘,赖志刚,何桂玲,涂伟萍 |
三等奖 |
60 |
废轮胎常温制取精细胶粉工艺及成套生产线 |
东莞市运通环保科技有限公司 |
邓裕潮,赵中华,王兴洪,胡华,叶修槐,吴利波 |
三等奖 |
61 |
自动转换式瓦楞纸板自动切送设备 |
东莞市勤善美瓦楞纸品工艺科技有限公司 |
王顺波,李军,刘光柱,郝贤平,钟镇华 |
三等奖 |
62 |
全自动焊齿机 |
东莞市俊知自动机械有限公司,东莞理工学院 |
韩清涛,孔海文,赖树明,胡耀华,罗仁彩,张丽娟,任斌 |
三等奖 |
63 |
中草药在畜禽生产中的应用技术研究 |
广东康达尔农牧科技有限公司 |
苏记良,梁祖满,罗秋兰,刘小雁,黄再莲,陈义方,蒋晓霞 |
三等奖 |
64 |
印刷锡膏夹具及使用该夹具修理集成电路板的方法 |
东莞技研新阳电子有限公司 |
明正东,王学林 |
三等奖 |
65 |
菊酯类农药降解酶高效表达工程菌的构建及发酵条件优化 |
东莞市农业科学研究中心,中山大学 |
罗华建,梁卫驱,刘玉焕,胡珊,黄皓,陈仕丽,李艳芳 |
三等奖 |
66 |
大功率高效低噪饼式线圈新型三相变压器的研制与产业化 |
东莞市光华实业有限公司 |
方木松,方朝晖,江丽民,毛棋,李俊洪,钟康旗 |
三等奖 |
67 |
基于精细线路的智能手机板研发及产业化 |
东莞市五株电子科技有限公司 |
孟昭光,冉彦祥,彭明,徐学军,柳超,王小时,林洪军 |
三等奖 |
68 |
纳米电极式加湿机 |
东莞市丰远电器有限公司 |
徐丰彩,谢晋,黄康荣 |
三等奖 |
69 |
低频无极植物生长灯 |
广东泰卓光电科技股份有限公司,东莞理工学院 |
赖树明,李伟坚,任斌,何春红,邓君,李丽娟,张丽娟 |
三等奖 |
70 |
注塑成型模具集成制造系统关键技术研究及应用 |
东莞钜升塑胶电子制品有限公司 |
左持兴,蒋仕元,邓立莹,刘雄飞,梁匡,黄浩,陈世昌 |
三等奖 |
71 |
网络数字音频扩声系统 |
东莞市龙健电子有限公司 |
陈宝远,吴丽华,孙晨琳,田雷雷, 蒋鸿绪,张国忠,刘以续 |
三等奖 |
72 |
软坚散结法防治高血压左心室肥厚的临床与实验研究 |
东莞市中医院 |
叶小汉,李斐媛,吕洪雪,侯炽均,陈英俊,欧健钊,钟云良 |
三等奖 |
73 |
经自然腔道内镜手术诊断腹膜恶性肿瘤及治疗重症胰腺炎研究 |
东莞东华医院 |
朱惠明,郭少卿,廖秀敏,顾芸,熊高飞,孙贤久,刘美红 |
三等奖 |
74 |
天新SunBuilding决策支持系统 |
广东天新软件科技有限公司 |
姜国强,刘亚,何建华,胡岚,邓丽,万险峰,严贵林 |
三等奖 |
75 |
化学镀废液重金属及无机盐回收设备 |
东莞道汇环保科技有限公司 |
李朝林,朱希平,陆钢,刘鹏,崔海波,梁新刚,杨亚新 |
三等奖 |